SuG and ViViD Russian Forum
Добро пожаловать на форум, посвящённый группам SuG и ViViD! Некоторые разделы форума доступны только его пользователям, так что регистрируйся и общайся с единомышленниками! Smile Не беда, если тебе нравится только одна из групп - темы по ним находятся в отдельных разделах.
SuG and ViViD Russian Forum
Добро пожаловать на форум, посвящённый группам SuG и ViViD! Некоторые разделы форума доступны только его пользователям, так что регистрируйся и общайся с единомышленниками! Smile Не беда, если тебе нравится только одна из групп - темы по ним находятся в отдельных разделах.
SuG and ViViD Russian Forum
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Добро пожаловать на форум, посвящённый группам SuG и ViViD!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Немного японской грамматики

Перейти вниз 
+3
Reiko
Vikki
MaMiMuMe-MoMo-chan
Участников: 7
АвторСообщение
MaMiMuMe-MoMo-chan
Поклонник
Поклонник
MaMiMuMe-MoMo-chan


Сообщения : 250
Очки : 281
Возраст : 29
Откуда : Красный Кут
Работа/Хобби : Учусь/Япония
Настроение : Вечная зубрилка...

Немного японской грамматики Empty
СообщениеТема: Немного японской грамматики   Немного японской грамматики EmptyПт Дек 09, 2011 11:04 pm

Японская грамматика сложна, так как её очень много. Например, при счёте почти для каждого предмета имеются свои счётные суффиксы. И их много! Для этажей, для плоских и тонких предметов, транспортов... Про иероглифы я вообще молчу! Единственное, что радует, это то, что в японском нет рода и числа у существительных, а также нет притяжательных местоимений. Больше не могу ничем обрадовать! Постараюсь попонятней писать всё то, что знаю, если это действительно кому-то нужно! Very Happy Удачи в изучении языка!


Последний раз редактировалось: MaMiMuMe-MoMo-chan (Ср Дек 14, 2011 4:43 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
MaMiMuMe-MoMo-chan
Поклонник
Поклонник
MaMiMuMe-MoMo-chan


Сообщения : 250
Очки : 281
Возраст : 29
Откуда : Красный Кут
Работа/Хобби : Учусь/Япония
Настроение : Вечная зубрилка...

Немного японской грамматики Empty
СообщениеТема: Re: Немного японской грамматики   Немного японской грамматики EmptyПт Дек 09, 2011 11:14 pm

Время.

Има нандзи дэс ка? - Сколько времени?

Дзи - час
Фун(пун) - минута (название минуты зависит от числа)

Часы
Порядкое число+"дзи" Например, "ичидзи" - первый час. Исключение: ёдзи - 4 часа и кудзи - 9 часов.

Числа:
1 ичи
2 ни
3 сан
4 си (ён)
5 го
6 року
7 сити (нана)
8 хати
9 кю:
10 дзю:
20 нидзю:
30 сандзю:

Минуты
1 - ипун
2 - нифун
3 - санпун
4 - ёпун
5 - гофун
6 - ропун
7 - нанафун
8 - хатифун
9 - кю:фун
10 - дзю:пун

Например, 35 минут - смотришь в минутах "5" и прибавляешь к 30ти - "сандзю: гофун"

Сейчас 23 часа 13 минут - "Има, нидзю:сандзи дзю:санпун дэс"
Има - сейчас

Половина второго - "нидзи хан"
Хан - половина

Около 5 минут - гофун горо дэс


Последний раз редактировалось: MaMiMuMe-MoMo-chan (Сб Янв 14, 2012 1:43 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
MaMiMuMe-MoMo-chan
Поклонник
Поклонник
MaMiMuMe-MoMo-chan


Сообщения : 250
Очки : 281
Возраст : 29
Откуда : Красный Кут
Работа/Хобби : Учусь/Япония
Настроение : Вечная зубрилка...

Немного японской грамматики Empty
СообщениеТема: Re: Немного японской грамматики   Немного японской грамматики EmptyПт Дек 09, 2011 11:38 pm

Названия месяцев.

Названия месяцев состоит из порядкового числа + "луна" - "гацу". Например, январь - ичигацу - "первая луна"

Числа 1-12:
1 - ичи
2 - ни
3 - сан
4 - си
5 - го
6 - року
7 - сити
8 - хати
9 - ку
10 - дзю:
11 - дзю: ичи
12 - дзю: ни
Вернуться к началу Перейти вниз
MaMiMuMe-MoMo-chan
Поклонник
Поклонник
MaMiMuMe-MoMo-chan


Сообщения : 250
Очки : 281
Возраст : 29
Откуда : Красный Кут
Работа/Хобби : Учусь/Япония
Настроение : Вечная зубрилка...

Немного японской грамматики Empty
СообщениеТема: Re: Немного японской грамматики   Немного японской грамматики EmptyСб Дек 10, 2011 2:46 pm

Образование прошедшего времени и отрицания глаголов:

Как вы думаете чем похожи слова "вакаримасита" и "вакаримасэн"? Они похожи в том, что у них общая основа "вакаримас", что означает "понимать". Но в японском языке это ещё не инфинитив, как в русском, есть еще более начальная форма (словарная). К первому слову добавлен суффикс прошедшего времени "масита" - "вакаримасита" - понял, поняла, а во втором случае - "масэн" - суффикс отрицания - "вакаримасэн" - не понял(а). Наример: "кимас" (приходить) - "кимасита" (пришёл(а)) - кимасэн (не придёт).
Также можно образовать отрицательную форму прошедшего времени. Для этого нужно к отрицательной форме глагола добавить "дэсита". Напр.: кимасэн дэсита - не пришёл(а)

Вот глаголы:
Отимас - потерять, икимас - пойти, дэмас - присутствовать, оваримас - заканчивать, каэримас - возращаться, тэцумаэмас - помогать, дэкимас - мочь, аримас - быть, существовать, хиракимас - открывать, ковасимас - сломать, тодокэмас - заявить, матимас - ждать, ирассяимас - быть, какимас - писать и т.д.


Последний раз редактировалось: MaMiMuMe-MoMo-chan (Сб Янв 14, 2012 2:41 am), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
MaMiMuMe-MoMo-chan
Поклонник
Поклонник
MaMiMuMe-MoMo-chan


Сообщения : 250
Очки : 281
Возраст : 29
Откуда : Красный Кут
Работа/Хобби : Учусь/Япония
Настроение : Вечная зубрилка...

Немного японской грамматики Empty
СообщениеТема: Re: Немного японской грамматики   Немного японской грамматики EmptyСр Дек 14, 2011 2:34 pm

ТАЙ - суффикс выражения желания.

Чтобы выразить желание нужно к глаголу (без суф. "мас") добавить суффикс "тай". Например, икимас (пойти) - икитай (хочу пойти), табэмас (есть, кушать) - табэтай (хочу есть).
Отрицательная форма "тай": "тако най" Например, икитако най (не хочу идти (куда-то)), табэтако най (не хочу есть)
Вернуться к началу Перейти вниз
MaMiMuMe-MoMo-chan
Поклонник
Поклонник
MaMiMuMe-MoMo-chan


Сообщения : 250
Очки : 281
Возраст : 29
Откуда : Красный Кут
Работа/Хобби : Учусь/Япония
Настроение : Вечная зубрилка...

Немного японской грамматики Empty
СообщениеТема: Re: Немного японской грамматики   Немного японской грамматики EmptyСр Дек 14, 2011 2:44 pm

Вопросительные местоимения и их место в предложении

Начну с разбора предложения...

"Синдзюку эки ва доко дэс ка?" - "Где находится станция Синдзюку?"

Эки - станция
Ва - тематическая частица, оформляющая подлежащее
Доко - где
Дэс - частица вежливости
Ка - вопросительная частица, как правило, стоит в конце вопросительного предложения

Если грубо перевести предложение: "Станция Синдзюку где?"
Я веду к тому, что вопросы "где" или "куда" всегда стоят в конце предложения с частицей "ка" после главных и второстепенных членов предложения...

Вот ещё вопросительные конструкции:
"... ВА(ГА) ДАРЭ ДЭС КА?" - Кто...? (дарэ - кто) (вместо точек должно,типа, стоять сущ-ое, ну, и к нему какие-нибудь дополнения или определения))

"... ВА(ГА) НАН ДЭС КА?" - Что...? (нани - что, "нани" перед "дэс" принимает форму "нан") и т.д.

Вопросительные местоимения:
ДАРЭ - Кто
ДО:СИТЭ - Почему
НАНИ - Что
ДОНО Ё:НИ - Как
ДОКО - Где
ИЦУ - Когда

Ну, конечно, не только вопросительные местоимения стоят в конце, и любые другие вопросы. Например, "...ВА ДЭМО ИЙ ДЭС КА?" - Можно...?


Вернуться к началу Перейти вниз
MaMiMuMe-MoMo-chan
Поклонник
Поклонник
MaMiMuMe-MoMo-chan


Сообщения : 250
Очки : 281
Возраст : 29
Откуда : Красный Кут
Работа/Хобби : Учусь/Япония
Настроение : Вечная зубрилка...

Немного японской грамматики Empty
СообщениеТема: Re: Немного японской грамматики   Немного японской грамматики EmptyСр Дек 14, 2011 2:51 pm

Падежные частицы "ВА" и "ГА"

"ВА" или "ГА", как правило, стоит после подлежащего и обозначает именительный падеж. Если вы увидели "ва" или "га", а перед ним какое-то слово, значит это существительное именительного падежа, а значит, главная мысль предложения, общая тема.

Когда употреблять и как отличать...

"ВА" буквально, БУКВАЛЬНО, можно перевести "что касается... (чего-то, кого-то).
Например, "СИГОТО ВА ОВАРИМАС" - Работа закончена. Если буквально перевести, то это будет "ЧТО КАСАЕТСЯ РАБОТЫ, ТО ОНА ЗАКОНЧЕНА"

"ГА" буквально переводится "ИМЕННО"...
Например, "СИГОТО ГА ОВАРИМАС" - (буквально) "Именно РАБОТА закончена" (а не что-то другое)
Эта частица употребляться для того, чтобы выделить один предмет среди других.

А также, "ГА" употребляется в того случае, когда упоминается предмет второй раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vikki
Moderator
Moderator
Vikki


Сообщения : 5501
Очки : 5975
Возраст : 33
Откуда : непонятно
Работа/Хобби : О_о
Настроение : ВОИНСТВЕННЫЙ ПУШИСТИК

Немного японской грамматики Empty
СообщениеТема: Re: Немного японской грамматики   Немного японской грамматики EmptyСр Дек 14, 2011 3:54 pm

Это жесть оО" Спасибо за инфу)))
Вернуться к началу Перейти вниз
MaMiMuMe-MoMo-chan
Поклонник
Поклонник
MaMiMuMe-MoMo-chan


Сообщения : 250
Очки : 281
Возраст : 29
Откуда : Красный Кут
Работа/Хобби : Учусь/Япония
Настроение : Вечная зубрилка...

Немного японской грамматики Empty
СообщениеТема: Re: Немного японской грамматики   Немного японской грамматики EmptyСр Дек 14, 2011 4:04 pm

Vikki пишет:
Это жесть оО" Спасибо за инфу)))
Не за что!
Счётные суффиксы - вот жесть! На одном японском канале есть уроки японского, так там счётные суффиксы каждый день новые показывают, даже отдельно кошаков считают!
Вернуться к началу Перейти вниз
MaMiMuMe-MoMo-chan
Поклонник
Поклонник
MaMiMuMe-MoMo-chan


Сообщения : 250
Очки : 281
Возраст : 29
Откуда : Красный Кут
Работа/Хобби : Учусь/Япония
Настроение : Вечная зубрилка...

Немного японской грамматики Empty
СообщениеТема: Re: Немного японской грамматики   Немного японской грамматики EmptyСр Дек 14, 2011 4:27 pm

Если хотите пригласить кого-то что-то сделать, нужно суффикс -МАС заменить на суффикс -МАСЭН КА?

Например, ИКИМАС (пойти) --> ИКИМАСЭН КА (не пойти ли?)

ИССЁ-НИ ТАБЭМАСЭН КА? - Не поесть ли вместе?
ИССЁ-НИ КАЭРИМАСЭН КА? - Не вернуться ли вместе?
ИССЁ-НИ КО:ХИ:-О НОМИМАСЭН КА? - Не попить ли вместе кофе?

*Надеюсь, всем понятно, что двоеточие после гласного звука - это долгий звук! Его произносить нужно обязательно, иначе получится другое слово (если это возможно) или вас просто не поймут!
Вернуться к началу Перейти вниз
MaMiMuMe-MoMo-chan
Поклонник
Поклонник
MaMiMuMe-MoMo-chan


Сообщения : 250
Очки : 281
Возраст : 29
Откуда : Красный Кут
Работа/Хобби : Учусь/Япония
Настроение : Вечная зубрилка...

Немного японской грамматики Empty
СообщениеТема: Re: Немного японской грамматики   Немного японской грамматики EmptyСр Дек 14, 2011 5:05 pm

Повелительное наклонение

Надеюсь, все помнят из русского языка, что такое повелительное наклонение.

Чтобы образовать глагол в повелительном наклонении, нужно к глаголу на -МАС, прибавить -ТЭ + КУДАСАЙ.
Например, ТЭЦУДАЭМАС (помогать) - ТЭЦУДАТТЭ, КУДАСАЙ (помогите, пожайлуста)


Последний раз редактировалось: MaMiMuMe-MoMo-chan (Сб Янв 14, 2012 2:24 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vikki
Moderator
Moderator
Vikki


Сообщения : 5501
Очки : 5975
Возраст : 33
Откуда : непонятно
Работа/Хобби : О_о
Настроение : ВОИНСТВЕННЫЙ ПУШИСТИК

Немного японской грамматики Empty
СообщениеТема: Re: Немного японской грамматики   Немного японской грамматики EmptyСр Дек 14, 2011 5:10 pm

OMG Немного японской грамматики 1438090391
Вернуться к началу Перейти вниз
Reiko
Наш человек
Наш человек
Reiko


Сообщения : 3423
Очки : 2369
Возраст : 34
Откуда : Россия
Работа/Хобби : люблю слушать
Настроение : чёрно-белое

Немного японской грамматики Empty
СообщениеТема: Re: Немного японской грамматики   Немного японской грамматики EmptyСр Дек 14, 2011 11:51 pm

MaMiMuMe-MoMo-chan, спасибо. Smile

Vikki, согласен с тобой. присоединяюсь... Немного японской грамматики 1438090391
Вернуться к началу Перейти вниз
Adnormal382
Поклонник
Поклонник
Adnormal382


Сообщения : 670
Очки : 201
Возраст : 26
Откуда : Владивосток
Работа/Хобби : йоу
Настроение : Where is my mind?

Немного японской грамматики Empty
СообщениеТема: Re: Немного японской грамматики   Немного японской грамматики EmptyСб Дек 17, 2011 10:54 am

MaMiMuMe-MoMo-chan, ты уже сколько учишь японский? Smile По учебнику Минна но нихон го?



MaMiMuMe-MoMo-chan пишет:


7 - сити
8 - хати

Я тоже учу японский и насколько мне известно звука "ти" нет. есть только "чи" Wink

а вот с иероглифами соглашусь,трудно. Только на пятый уровень нарёку нужно знать 60 в идеале
Вернуться к началу Перейти вниз
https://twitter.com/#!/Adnormal382
MaMiMuMe-MoMo-chan
Поклонник
Поклонник
MaMiMuMe-MoMo-chan


Сообщения : 250
Очки : 281
Возраст : 29
Откуда : Красный Кут
Работа/Хобби : Учусь/Япония
Настроение : Вечная зубрилка...

Немного японской грамматики Empty
СообщениеТема: Re: Немного японской грамматики   Немного японской грамматики EmptyСб Дек 17, 2011 10:02 pm

Adnormal382 пишет:
MaMiMuMe-MoMo-chan, ты уже сколько учишь японский? Smile По учебнику Минна но нихон го?



MaMiMuMe-MoMo-chan пишет:


7 - сити
8 - хати

Я тоже учу японский и насколько мне известно звука "ти" нет. есть только "чи" Wink

а вот с иероглифами соглашусь,трудно. Только на пятый уровень нарёку нужно знать 60 в идеале

Учу не больше года. Да, и по этому учебнику тоже.
Про "ти" и "си" я знаю.
Ну, 60 иероглифов я точно знаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
LoKi
Moderator
Moderator
LoKi


Сообщения : 3379
Очки : 4013
Возраст : 29
Откуда : Кузбасс. ^^
Работа/Хобби : drumming *o*
Настроение : Ребятюни, я вернулся. *___*

Немного японской грамматики Empty
СообщениеТема: Re: Немного японской грамматики   Немного японской грамматики EmptyВс Дек 18, 2011 8:26 pm

охоооох.... Сколько всего... О_________О
Лучше я сейчас начну помаленьку учить, что бы потом в универе легче было. =____= ^^
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id137359287
MaMiMuMe-MoMo-chan
Поклонник
Поклонник
MaMiMuMe-MoMo-chan


Сообщения : 250
Очки : 281
Возраст : 29
Откуда : Красный Кут
Работа/Хобби : Учусь/Япония
Настроение : Вечная зубрилка...

Немного японской грамматики Empty
СообщениеТема: Re: Немного японской грамматики   Немного японской грамматики EmptyПт Янв 06, 2012 4:25 pm

Образование притяжательных местоимений.

Вверху я не очень корректно выразилась, что притяжательных местоимений нет, они есть, я имела ввиду отдельным словом нет. Так вот, как образовывать притяжательные местоимения. Здесь всё просто, нужно знать только личные местоимения. К личному местоимению прибавляешь падежную частицу "но" (の, родительный падеж) и получается: "ватаси" (я) - "ватаси но" (мой, моё, моя), "аната" (ты) - "аната но" (твоё, твой, твоя) и т.д. Например, "Ватаси но хон" - Моя книга, "Ватаситати но сэнсэй" - Наш учитель.
Вернуться к началу Перейти вниз
MaMiMuMe-MoMo-chan
Поклонник
Поклонник
MaMiMuMe-MoMo-chan


Сообщения : 250
Очки : 281
Возраст : 29
Откуда : Красный Кут
Работа/Хобби : Учусь/Япония
Настроение : Вечная зубрилка...

Немного японской грамматики Empty
СообщениеТема: Re: Немного японской грамматики   Немного японской грамматики EmptyСб Янв 14, 2012 2:11 am

Образование прошедшего времени и отрицания для "ДЭС":

"Дэс" условно можно перевести "есть" (Например: Корэ ва кой дэс - Это любовь (буквально, "это есть любовь")). Иногда она ставится, чтобы указать на место (Например: О-хэя ва никай дэс - Комната находится на 2м этаже) и чаще всего употребляется как частица вежливости.

Отрицательная форма ДЭС - "ДЭВА АРИМАСЭН", форма прошедшего времени: "ДЭСИТА". Отрицательная форма прошедшего времени: "ДЭВА АРИМАСЭН ДЭСИТА".

Например: Ватаси ва гакусэй дэс - Я студент. Отрицательная форма: Ватаси ва гакусэй дэва аримасэн - Я не студент. Форма прошедшего времени: Ватаси ва гакусэй дэсита - Я был студентом. Отрицательная форма прошедшего времени: Ватаси ва гакусэй дэва аримасэн дэсита - Я не был студентом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Исстинна
Admin
Admin
Исстинна


Сообщения : 5120
Очки : 7214
Возраст : 35
Откуда : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : учитель/музыка
Настроение : ой, что в жизни творится...

Немного японской грамматики Empty
СообщениеТема: Re: Немного японской грамматики   Немного японской грамматики EmptyСб Янв 14, 2012 2:20 am

дэс - это как to be в инглише, получается?
тока в конце ставится
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sug-vivid.forum2x2.ru
MaMiMuMe-MoMo-chan
Поклонник
Поклонник
MaMiMuMe-MoMo-chan


Сообщения : 250
Очки : 281
Возраст : 29
Откуда : Красный Кут
Работа/Хобби : Учусь/Япония
Настроение : Вечная зубрилка...

Немного японской грамматики Empty
СообщениеТема: Re: Немного японской грамматики   Немного японской грамматики EmptyСб Янв 14, 2012 2:28 am

Исстинна пишет:
дэс - это как to be в инглише, получается?
тока в конце ставится

Ну, да. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
MaMiMuMe-MoMo-chan
Поклонник
Поклонник
MaMiMuMe-MoMo-chan


Сообщения : 250
Очки : 281
Возраст : 29
Откуда : Красный Кут
Работа/Хобби : Учусь/Япония
Настроение : Вечная зубрилка...

Немного японской грамматики Empty
СообщениеТема: Re: Немного японской грамматики   Немного японской грамматики EmptyПн Янв 16, 2012 7:02 pm

Указательные местоимения "Это"

Указательных местоимений со значением "это" в японском языке три: "корэ", "сорэ", "арэ".

Как различать.

"Корэ" употребляется, если указываемый вами предмет находится ближе к говорящему, чем к собеседнику.

"Сорэ" употребляется, если указываемый вами предмет находится ближе к собеседнику, чем к говорящему.

"Арэ" употребляется, если указываемый вами предмет находится равноудалёно к говорящему и собеседнику.
Вернуться к началу Перейти вниз
honma
Новичок
Новичок
honma


Сообщения : 15
Очки : 17
Возраст : 31
Откуда : Мир апельсина!!
Работа/Хобби : Учусь/J-Rock

Немного японской грамматики Empty
СообщениеТема: Re: Немного японской грамматики   Немного японской грамматики EmptyПн Ноя 26, 2012 8:33 pm

Спасибо большое Немного японской грамматики 357763 я как раз искала
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Немного японской грамматики
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
SuG and ViViD Russian Forum :: Asia :: Japan-
Перейти: