SuG and ViViD Russian Forum
Добро пожаловать на форум, посвящённый группам SuG и ViViD! Некоторые разделы форума доступны только его пользователям, так что регистрируйся и общайся с единомышленниками! Smile Не беда, если тебе нравится только одна из групп - темы по ним находятся в отдельных разделах.
SuG and ViViD Russian Forum
Добро пожаловать на форум, посвящённый группам SuG и ViViD! Некоторые разделы форума доступны только его пользователям, так что регистрируйся и общайся с единомышленниками! Smile Не беда, если тебе нравится только одна из групп - темы по ним находятся в отдельных разделах.
SuG and ViViD Russian Forum
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Добро пожаловать на форум, посвящённый группам SuG и ViViD!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Национальная корейская одежда

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Karu
Начинающий
Начинающий
Karu


Сообщения : 76
Очки : 99
Возраст : 28
Откуда : KZ, Almaty
Работа/Хобби : Takeru!
Настроение : Super~

Национальная корейская одежда Empty
СообщениеТема: Национальная корейская одежда   Национальная корейская одежда EmptyВс Окт 30, 2011 3:41 pm

Прогуливаясь по улицам Южной Кореи можно видеть девушек, одетых в современные джинсы, мини юбки и элегантные костюмы, из коллекции самых последних западных трендов. Однако, на фоне людей в привычной глазу европейской одежде, ярко выделяются люди, на которых надета национальная корейская одежда ханбок или нэбок. Ханбок - это традиционная одежда, которую надевают корейцы в торжественные и праздничные дни: на свадьбы, на новый год или на день благодарения.
Национальная корейская одежда 468px-Korea-Busan-Beomeosa-04-150x150Женский ханбок состоит из просторной юбки, которая оборачивается вокруг тела, и жакета подобного болеро. Это носит название чхима-чогори. Юбка называется по-корейски - чхима, а жакет - чогори. Мужской ханбок состоит из короткого жакета и просторных брюк, которые по-корейски называются пачжи, и которые обязательно должны плотно прилегать к лодыжкам. Так как ханбок не имеет карманов, женщины и мужчины используют "маленькие сумочки" различных типов, так называемые чумони. В основном "сумочки" бывают двух типов: круглые и многоугольные. Они обязательно затягиваются и украшены вышивкой. Эти украшения в виде сложных, тщательно выполненных узлов и кисточек символизировали различный статус и род носителя сего предмета.
Известно, что корейцы носили традиционную одежду, начиная с периода трёх королевств (57 г. до н.э.-668 г.н.э.). Люди королевства Когурё (37г. до н.э.- 668 н.э) носили нэбок (предмет нательного белья), защищающей людей от холода, сшитый из шкур животных. В течение правления Династии Чосон (1392 -1910 гг.) богатые люди носили тёплую одежду из хлопка, а бедные – одежду из сабачьей кожи. И только в 1960х годах Корея стала производить западный стиль одежды, известный сегодня.
Традиционный ханбок, носимый и в наши дни, шьется по образцу одежды, которая была распространена во времена династии Чосон (1392-1910), ориентированной на конфуцианство. Аристократический класс, опирающийся больше на образование и социальный статус, чем на материальные ценности, носил ханбок ярких цветов, сшитый из простого шелка, и шелка ручной выделки в холодную погоду, а в жару - из легких, проницаемых материалов. Людям незнатного происхождения было запрещено законом отбеливать хлопок, чтобы носить одежду белого и иногда бледно-розового цвета. Поэтому они могли носить только светло-зеленый, серый или угольно-черный ханбок.
Глубокий символический смысл имеет в национальном костюме цвет. Традиционным цветом корейской одежды считается красный. И даже когда в Корее стали производить нэбоки разных цветов, красный всё же пользовался большим спросом. В Китае и Корее красный цвет всегда считался символом успеха. Люди верят, что если человек носит красную одежду в Новый год – он привлекает удачу на весь год и охраняет от злых духов, особенно если цвет совпадает с цветом животного по китайскому зодиакальному календарю.
Основных цветов, включая белый, было пять. Красной была церемониальная одежда короля и королевы, и юбки невест (с зеленой блузой). Юбки придворных дам и официальные костюмы чиновников окрашивали цветом индиго (синим), означавшим постоянство. Черный воплощал бесконечность и творческое начало, и мужские головные уборы корейцев были черными. Желтый цвет - цвет центра вселенной - символизировал короля и королеву и во время придворных церемоний был допустим исключительно для их одежд.
Национальная корейская одежда Tcs05-172x300Существовала и другая, социальная символика цвета.
Ханбок, который одевали молодые девушки на брачную церемонию, был преимущественно красно-желтого цвета (чхима - красного цвета, чогори - желтого). После обряда венчания, когда проводился обряд поклонения "новым родителям" и во время медового месяца девушки меняли костюм, то есть чхима оставалась ярко-красной, а чогори - зеленым. На свадьбе мать жениха всегда носила одежду синего или близкого к нему цвета, а мать невесты - розового. Пурпурный цвет воротника блузы означал, что женщина замужем, а голубые манжеты - что она имеет сына.
На сегодняшний день, для церемонии помолвки корейская одежда для девушки ханбок преимущественно розового цвета. Помимо этого также используются свадебные платья западного стиля, а также традиционные красная чхима и зеленый чогори. В остальных случаях они надевают ханбок другого цвета, или украшенный вышивкой, или с росписью (по ткани, сделанной вручную), или тканный золотом. Но при этом следует обратить внимание на то, что одежду белого цвета имеют право носить люди только пожилого возраста, или она может использоваться лишь только как утренняя одежда (некое сравнение можно провести с нижним бельем).
В 1970х годах такой предмет одежды, как красный нэбок стал символом благодарности к родителям, появился обычай покупать тёплый нэбок для родителей в знак признательности после окончания учёбы и получения первой работы.
Но с быстрым экономическим ростом в Корее стали появляться квартиры с хорошим отоплением, и внезапно толстый предмет одежды набок стал одеждой старомодной отшельников. Он превратился в символ старого, повод для усмешек и юмора. Ярко красные длинные толстые одежды стали предметом осмеяния и знаком преклонного возраста, так как молодёжь всегда предпочитала выглядеть стройно и изысканно даже в холодную погоду.
Современные дизайнеры все больше и больше пытаются "оживить" ханбок и другие костюмы предков, то есть, они не только создают модные изделия с применением уникальных черт, которые имеет только лишь национальная корейская одежда, но с учетом потребностей современных граждан. Так современные нэбоки соответствуют запросам нашего времени, – они помогают подчеркнуть фигуру, сделаны из экологичных материалов, сохраняющих тепло.
Сегодня национальная корейская одежда является не только символом традиции страны, она также востребована благодаря высокому качеству и удобству в других странах. Корея экспортирует свою национальную одежду по всему миру – в Нидерланды, Испанию, Америку и Африку, производя товар в соответствии с размерами и потребностями данной страны.
А зимой 2009-2010 года Корея постепенно возвращается в своему прошлому, и молодёжь больше не боится покупать нэбок, поскольку он полезен и приятен телу и помогает сохранять тепло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Исстинна
Admin
Admin
Исстинна


Сообщения : 5120
Очки : 7214
Возраст : 35
Откуда : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : учитель/музыка
Настроение : ой, что в жизни творится...

Национальная корейская одежда Empty
СообщениеТема: Re: Национальная корейская одежда   Национальная корейская одежда EmptyПн Окт 31, 2011 1:26 am

спасибо за статью)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sug-vivid.forum2x2.ru
Karu
Начинающий
Начинающий
Karu


Сообщения : 76
Очки : 99
Возраст : 28
Откуда : KZ, Almaty
Работа/Хобби : Takeru!
Настроение : Super~

Национальная корейская одежда Empty
СообщениеТема: Re: Национальная корейская одежда   Национальная корейская одежда EmptyПн Окт 31, 2011 1:43 pm

да не за что))) мне самой интересно.. а особенно приятно делится знаниями с людьми Национальная корейская одежда 793638
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Национальная корейская одежда
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
SuG and ViViD Russian Forum :: Asia :: Korea-
Перейти: